Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real - Online Art Auctions
4.9 (480) In stock
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Un Picasso de 160.000 euros y más compras del Estado en Alcalá Subastas - ARS Magazine
Page 3: Pablo Picasso Paintings & Artwork for Sale
ANONYMOUS. Pablo Picasso at work on designs for the ballet Parade. - Album alb8343182
PDF) Brill's Companion to the Reception of Classics in International Modernism and the Avant-Garde
Auction proceeds of Pablo Picasso
Voir et decouvrir Pablo Picasso, prints, etchings, lithographs
Pablo Picasso Painting from 1932 Fetches Over $139 Million in Auction - NewsNow Nigeria
pablo picasso Auctions Prices
Hommage to Pablo Picasso 1966, Books, Autographs & Prints / Timed Auction
pablo picasso Auctions Prices
Fajas Salome 412 Strapless Diseño Cachetero para Uso Diario
Salome Jintcharadze - Public Relations Manager - LLC SABA Construction
File:JulesPascin-1930-Salome Dancing in front of King Herod.png - Wikimedia Commons
- NIKE Nike Air Max SC Women's Shoes Walking Shoes For Women - Buy NIKE Nike Air Max SC Women's Shoes Walking Shoes For Women Online at Best Price - Shop Online for
- Genuine BMW M Performance Auto gear selector surround, BMW & Mini, MStyle
- The Sei One-shoulder Silk Satin Midi Dress in Blue
- Free People Universal Utility Green Cargo Boyfriend Pants 0
- Couche de base MAAP Deep Winter - Olive, Couche de base
- Alo Yoga Ribbed Velour Gold Rush Puffer - Fog Women's Coats, BeyondStyle in 2023